Государственная дума РФ приняла законопроект о Российской академии наук, по которому РАН "вполне может работать". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 5 июля в ходе пленарного заседания Госдумы глава комитета по образованию, глава рабочей группы по работе над законопроектом Вячеслав Никонов ("Единая Россия") заявил, что обсуждаемый во втором чтении документ - "это закон, по которому РАН вполне может работать". По словам Никонова, между академиками и президентом РФ был согласован вопрос об организационно-правовой форме РАН. "Сейчас это федеральное государственное бюджетное учреждение", - пояснил парламентарий.

Глава комитета заявил, что объединение академий произойдет без ликвидационных процедур. Кроме того, в результате принятия законопроекта академия усилит свою роль как "центральный орган по выработке государственной научной политики" и будет осуществлять "академическое управление институтами РАН".

По словам Никонова, управление имуществом институтов РАН переходит к федеральному органу. "Этот орган - агентство - после ознакомления с теми поправками, которые мы предлагаем принять, согласился возглавить академик Фортов - президент РАН", - говорит депутат.

Согласно поправкам, внесенным в законопроект, назначение на должности руководителей институтов и освобождение от должностей будет происходить по согласованию с "президиумом РАН и комиссией по кадровым вопросам Совета при президенте РФ по науке и образованию".

Были также предложены поправки к положению законопроекта об автоматическом получении членами-корреспондентами звания академиков. "Сейчас в течение трех лет сама академия принимает решение о переходе членов-корреспондентов в категорию академиков", - сообщил Никонов.

В заключение Никонов назвал законопроект о реформировании РАН "очень достойным и помогающим российской науке".