Президент США Барак Обама выразил глубокую озабоченность по поводу свержения египетскими военными президента Мухамеда Мурси, но воздержался от осуждения их действий, сообщает Reuters.

"Соединенные Штаты следят за ситуацией в Египте, и мы считаем, что в конечном счете будущее Египта может быть определено только египетским народом. Тем не менее, мы глубоко обеспокоены решением египетских вооруженных сил сместить президента Мурси и приостановить действие египетской конституции", - заявил Обама.

Если действия военных будут рассматриваться в качестве переворота, США будут вынуждены прекратить американскую военную помощь Египту. Обама сообщил, что действия военных рассматриваются агентствами США с целью определения их последствий для американской помощи Египту.

Обама призвал военных избежать "любых произвольных арестов президента Мурси и его сторонников". "Сейчас я призываю египетских военных действовать быстро и ответственно и вернуть власть демократически избранному гражданскому правительству как можно скорее посредством всеобъемлющего и прозрачного процесса", - заявил президент США.

Ранее 3 июля сенатор Патрик Лихи, председатель подкомитета Сената по иностранной помощи, сообщил, что подкомитет рассмотрит вопрос о предоставлении Египту ежегодно выделяемой Вашингтоном помощи в $ 1,5 млрд.