2205 дел о загрязнении общественных мест окурками, шелухой от семечек и прочим мусором поступило в суды Астаны за шесть месяцев текущего года, сообщил председатель специализированного межрайонного административного суда Астаны Канат Дуйсембиев на брифинге в городском суде столицы.

"Очень плодотворная работа проводится именно в этом направлении, когда органами внутренних дел выявляются лица, которые засоряют места общественного пользования: выбрасывают окурки на улице, щелкают семечки и выбрасывают бутылки (...). Если в прошлом году таких материалов в производство суда поступало где-то около 1116, то только за 6 месяцев этого года поступило в производство суда 2205 дел. То есть налицо активизация работы органов внутренних дел в этом направлении", - цитирует Tengrinews Дуйсембиева.

Он напомнил, что борьба с мусором активизировалась после неоднократных заявлений президента Нурсултана Назарбаева о необходимости реагировать на каждое мелкое правонарушение.

Как отметил Дуйсембиев, за выброшенный мусор предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 10 месячных расчетных показателей (1 МРП=1731 тенге или $11,5), а также предусмотрен арест до 10 суток. Однако, как отметил спикер, арест применяется в исключительных случаях, когда нарушитель проявляет явное пренебрежение к окружающим, когда он дерзко нарушает общественный порядок. При этом срок ареста колеблется от 1 до 3 суток. Таких исключительных случаев в суде с начала года насчитали порядка 25.