Эпидемиологическая ситуация в загородном лагере "Рассветный" находится под контролем. Об этом 4 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в экспертно-аналитическом отделе Управления здравоохранения администрации города Екатеринбурга.

"С вечера 3 июля в загородном лагере "Рассветный" были зафиксированы единичные обращения отдыхающих детей старшего возраста с однократной рвотой. С 07:00 по местному времени (05:00 мск) 4 июля за медицинской помощью обратились несколько десятков детей. На утро 4 июля в лагере находилось 313 детей в 10 отрядах. С 09:00 в лагере работает оперативный медицинский штаб под руководством заместителя начальника Управления здравоохранения по службе детства и родовспоможения Ларисы Рожковой и главного педиатра города Светланы Хохловой. В составе оперативного штаба пять врачей-инфекционистов и сотрудники лабораторной службы Екатеринбурга", - говорится в официальном заявлении горздрава.

Все дети по состоянию на 12 часов дня осмотрены врачами-инфекционистами. В 7-10 отрядах заболевших детей не выявлено. В 1-6 отрядах выявлено 22 ребенка с предварительным диагнозом: острая кишечная инфекция (температура тела 37,1°С - 37,3°С у четырёх детей, одно-двукратная рвота - у 13 детей, одно-двукратный жидкий стул - у девяти детей). Состояние всех детей врачами расценивается как удовлетворительное, в госпитализации ни один ребенок не нуждается.

При осмотре детей еще у 31 ребенка выявлены жалобы на боли в животе и тошноту, отмечавшиеся накануне либо ночью. Врачом-инфекционистом клиники инфекционной патологии на момент осмотра не выявлено и жалоб уже нет. Оперативным штабом принято решение о выведении данных детей из лагеря для дальнейшего наблюдения участковым врачом. Диагноза инфекционного заболевания у этих детей на данный момент нет. Для наблюдения за контактными детьми в лагере усилена медицинская бригада врачами Детской горбольницы №15, которая будет осматривать всех детей в течение семи дней (измерение температуры, осмотр стула). Ситуация в лагере находится под контролем администрации города Екатеринбурга.