В Свердловской области расширится сеть центров общественного доступа к сети интернет на базе муниципальных библиотек. Соглашение об этом было подписано с 45 муниципальными образованиями. Это позволит обеспечить бесплатный доступ к информационным ресурсам в сети интернет уральцев с различным уровнем владения компьютерными технологиями, сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Также в текущем году предполагается продолжить работу по подключению к единой сети передачи данных правительства Свердловской области ряда социальных учреждений, среди которых учреждения культуры, образования и здравоохранения для оказания ими государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Это позволит повысить эффективность взаимодействия граждан с органами власти всех уровней, что, в конечном счете, приведет к выходу на более высокий уровень доступности для жителей Свердловской области электронных государственных и муниципальных услуг.

Cредства на эти цели предусмотрены в областном и местных бюджетах. Так, в частности, на создание новых центров общественного доступа к сети интернет и подключение областных учреждений культуры, образования и здравоохранения к единой сети передачи данных из бюджета Свердловской области будет выделено почти 16, 2 млн рублей. Еще более 22 млн рублей на те же цели направят муниципальные власти.