Депутаты фракции "Единая Россия" сожалеют о протесте фракции КПРФ при обсуждении законопроекта о реформировании РАН и призывают их к диалогу и работе над поправками ко второму чтению документа, передает корреспондент ИА REGNUM 3 июля. "К сожалению, коллеги из КПРФ еще на ранней стадии внесения законопроекта отвергли его, они не стали работать с законопроектом. Мы были заинтересованы, чтобы они критиковали по существу", - сказал глава фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Владимир Васильев.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по образованию, глава рабочей группы по доработке законопроекта Вячеслав Никонов сообщил о том, что ко второму чтению поступило более 30 поправок. "В том числе, речь идет о ликвидации из законопроекта слова "ликвидация" (РАН). Кроме того идут уточнения, связанные с организационно-правовой формой будущей академии и тем, как произойдет объединение", - сообщил парламентарий.

Первый замруководителя фракции Николай Булаев объяснил причину быстрого рассмотрения законопроекта во втором чтении - это сделано специально для того, чтобы уже сейчас внести изменения в законопроект и снять напряжение в научном сообществе, связанное с положениями этого документа.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что в закон протеста с реформированием РАН депутаты фракции не будут принимать участие в работе палаты до конца сессии, то есть до 5 июля.