Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин подписал постановления об экономической амнистии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 июля сообщили в аппарате Госдумы. Предусматривается исчерпывающий перечень преступлений, обвиняемые по которым могут быть амнистированы. В частности, освобождаются от наказания осужденные за преступления по статьям УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав", "Нарушение изобретательских и патентных прав", "Мошенничество" (ст. 159.1, 159.4), "Незаконное предпринимательство", "Производство, приобретение, хранение, перевозка и сбыт немаркированных товаров и продукции", "Незаконная банковская деятельность", "Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица", "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", "Незаконное получение кредита", а также "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности". Под амнистию также подпадают осужденные за "Незаконное использование товарного знака", "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга", "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", осужденные за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство или фиктивное банкротство. Подпадают под амнистию и уклоняющиеся от уплаты налогов.

Амнистия не распространяется на тех, кто совершил преступления с применением насилия или угрозы его применения. Для применения амнистии предлагается обязательные условия - выполнение обязательств по возврату имущества или возмещения убытков потерпевшим.

Амнистия, как ожидается, вступит в силу после ее опубликования. "Мы будем просить "Парламентскую газету" и "Российскую газету" опубликовать документы как можно быстрее", - заявил ранее глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия").