Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявляет, что взаимоотношения с Россией для правительства страны - самый трудных и самый интересный вопрос. Как заявил премьер на встрече с журналистами 3 июля, в налаживании отношений с Россией в последнее время были сделаны конкретные шаги, в том числе по возвращению грузинской продукции на российский рынок.

"Мы смогли начать процесс возвращения нашей продукции на российский рынок. Но нас, конечно, беспокоят те процессы, которые происходят на границах. Эйфории, что уже завтра мы сможем восстановить нашу территориальную целостность, у меня не было и нет, потому что этот вопрос решает не только и не столько Россия", - заявил Иванишвили.

По его словам, конкретные замечания и указания на эту тему были сделаны и президентом России Владимиром Путиным в его последних выступлениях. "Он несколько раз указал на то, что есть территория, он именно так и сказал, что это территория, а не территории, то есть территория Грузии, на которой живут народы. И эти народы, то есть, абхазы, осетины и мы, должны решать территориальные проблемы", - пересказал Иванишвили содержание заявлений президента России и подчеркнул, что он согласен с этой точкой зрения и разделяет ее.

"Территориальные проблемы решает не только Россия. Не менее, а может быть, и более важно думать о возвращении не территорий, а людей, доверия осетин и абхазов. Мы должны убедить их, что жить в одной стране с нами им будет гораздо интереснее и лучше, чем они жили до сих пор", - заявил премьер.

Он подчеркнул, что для привлечения интереса абхазов и осетин очень важно обеспечить развитие грузинской экономики, а ускорение развития экономики - это, по его определению, классический шаг к возвращению территорий.