Важнейшая отрасль российской сельскохозяйственной промышленности - тракторостроение - постепенно возрождается. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Концерна "Тракторные заводы" (КТЗ), было заявлено 11 октября на открытой конференции-презентации КТЗ, прошедшей в рамках российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2003".

В конференции принимали участие генеральные директора Владимирского и Липецкого тракторных заводов Дмитрий Купрюнин и Сергей Федоров. В завершении конференции генеральным дистрибьютором КТЗ компанией "Савар Техно" была представлена программа развития дилерской сети и сотрудничества с дилерами, а также планов реализации продукции заводов Липецка и Владимира.

По словам исполнительного директора КТЗ Эдуарда Маховикова, образование концерна является естественным процессом. Появилось большое и зрелое предприятие, которое постепенно отвоевывает свою нишу на рынке. Крупнейшие российские тракторостроительные заводы выводят на рынок новые модели сельскохозяйственной техники, а также оборудование для городского хозяйства. Планируется так же развитие обширной региональной сети продаж и обслуживания техники.

Справка:

Концерн был образован 23 мая 2003 года как некоммерческое партнерство, стратегическим преимуществом которого является сотрудничество производителей промышленных и сельскохозяйственных тракторов. Сейчас в него входят такие известные и градообразующие предприятия России ОАО "Промтрактор", ООО "Чебоксарский завод силовых агрегатов", ОАО "Владимирский тракторный завод", ОАО "Липецкий трактор", научно-техническими учреждениями ФГУП "Государственный научно-исследовательский тракторный институт" и НИКТИТиКД, а также новые участники Рязанский комбайновый завод, белорусские ОАО "Техмаш" и ОАО "Лидсельмаш", молдавское АО "Траком".