На заседании комиссии Московской городской Думы по экономической политике 14 октября был рассмотрен проект закона "О порядке использования институтов фондового рынка при приватизации находящихся в собственности города Москвы акций открытых акционерных обществ".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в обсуждении законопроекта участвовали представители правительственных департаментов имущества, финансов, Управления координации экономической политики и контроля за ее реализацией, московских фондовой биржи, торгово-промышленной палаты, конфедерации промышленников и предпринимателей, Регионального отделения ФКЦБ России в Центральном федеральном округе.

Председатель комиссии, депутат Ирина Рукина сообщила, что данный проект постановления прошел три чтения, но окончательно принят не был. Цель заседания заключалась в том, чтобы окончательно решить, нужен ли данный документ городу. Как отмечали разработчики представленного законопроекта, он базируется на последних новациях федерального законодательства и учитывает опыт Москвы в проведении аукционов по продаже акций открытых акционерных предприятий, на основе временной нормативной базы. По мнению представителей департамента имущества, успешный опыт проведения продаж через организаторов торговли на рынке ценных бумаг и аукционов должен был закреплен законодательно и распространен на все продажи городских акций.

Редактор законопроекта И. Рукина подчеркнула, что разработанный законопроект не нарушает и не дополняет федеральное законодательство, но в нем есть несколько моментов, которые позволят более гибко использовать новые инструменты при приватизации московского имущества. В частности, сохраняя главные функции продавца за СГУПом по продаже имущества, законопроект дает возможность фондовой бирже выступить в роли организатора аукциона. Профессиональные участники рынка ценных бумаг могут быть посредниками между покупателями и продавцами. На взгляд руководителя СГУПа по продаже государственного и муниципального имущества Владимира Авекова, данное положение законопроекта особо привлекательно для Москвы потому, что ее собственность расположена в разных точках страны, в том числе в Ставропольском и Краснодарском краях. Руководитель СГУПа по продаже государственного и муниципального имущества уверен, что принятие нового закона будет способствовать повышению эффективности продаж городского имущества, открытости и доступности процесса приватизации.

На заседании отмечалось, что принятие закона о порядке использования институтов фондового рынка будет развивать законодательную базу субъекта федерации, так как проект закона определяет общий порядок и основные организационные принципы использования институтов фондового рынка, предусматривая сочетание традиционных механизмов приватизации с функциональными возможностями фондовых бирж и профессиональных участников рынка ценных бумаг. В таком случае у московских предприятий, акции которых выставляются на продажу, появится больше возможностей заявить о себе, а биржевая площадка станет для них важным шагом выхода на рынок ценных бумаг. Все это в целом должно положительно сказаться на развитии процесса инвестирования в экономику Москвы, привлекая более широкий круг инвесторов.

В ближайшее время проект закона "О порядке использования институтов фондового рынка при приватизации находящихся в собственности города Москвы акций открытых акционерных обществ" будет внесен на рассмотрение в Думу.