Сегодня, 2 июля, в Санкт-Петербурге стартовала 5-я международная выставка-конкурс современного искусства "Санкт-Петербургская Неделя Искусств". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с церемонии открытия, выставка проводится с 2 по 7 июля в Выставочном зале Санкт-Петербургского Союза Художников. Партнерами мероприятия являются Санкт-Петербургский Союз Художников, Европейский Художественный Союз, Агентство музейных коммуникаций, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Art-hotel Rachmaninov и другие организации. Куратор выставки - Александра Куликова, член правления Европейского Художественного Союза, исполнительный директор Российского отделения Всемирного Фонда Искусства.

Программа "Недели Искусств" включает конкурсы живописи, графики, фотографии, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и текстиля. В ней участвуют 540 профессиональных художников и любителей из более 30 стран мира, в том числе России, стран СНГ, Германии. Около 200 из представленных работ - оригиналы. Работы оценивает профессиональное жюри из России и стран Евросоюза.

"Неделя Искусств" объединяет три программы: конкурс, мастер-классы жюри и участников выставки и пленэр. Пленэр будет проведен 5 июля в Александровском саду напротив Адмиралтейства. Принять в нем участие могут жители Санкт-Петербурга, гости города, профессиональные художники, а также сами участники конкурса.

Все участники выставки-конкурса делятся на три категории: "Студент" (учащиеся высших и средних специальных учебных заведений), "Любитель" (авторы, создающие работы в качестве хобби) и "Профи" (авторы со специальным художественным образованием, члены творческих союзов и ассоциаций, педагоги). Работы участников из каждой категории размещаются в отдельные экспозиции и оцениваются экспертами отдельно. Для всех участников и победителей конкурса организованы туры по зарубежным странам: США, Германии, Болгарии, Украине, Румынии и другим.

"Санкт-Петербургская Неделя Искусств" проходит в пятый раз. Главной задачей этого проекта является предоставление начинающим и малоизвестным авторам со всего мира возможности продемонстрировать свои работы в выставке и поучаствовать на конкурсе.