Голландская дизель-электрическая подводная лодка "Долфин" (Hr.Ms. Dolfijn), типа "Вальрус", прибыла сегодня, 2 июля, в Санкт-Петербург для участия в VI Международном военно-морском салоне (МВМС-2013). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

Как рассказали в пресс-службе, подводная лодка ошвартовалась у причала Морского вокзала Санкт-Петербурга. До начала торжественной церемонии открытия МВМС-2013, которая состоится 3 июля 2013 года, свои места у комплекса "Морской вокзал" также займут нидерландский фрегат "Эвертсен" (Hr.Ms. Evertsen) типа "Семь провинций" и гидрографическое судно ВМС Польши "Арктовский" (Arctowski).

В корабельной экспозиции МВМС-2013 также принимают участие семь кораблей и судов Балтийского флота России, которые уже ошвартовались в Санкт-Петербурге согласно плана проведения салона.

Помимо участия в мероприятиях по программе МВМС-2013, военные моряки России, Нидерландов и Польши, планируют побывать в гостях на кораблях друг у друга, обменяться сувенирами и провести товарищеские встречи по мини-футболу, перетягиванию каната, и игре в дартс.

В период проведения салона голландские и польские военные моряки смогут ознакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга и ее пригородов. Экипажи подводной лодки, фрегата и гидрографа побывают в Эрмитаже, Русском музее, Петергофских фонтанах, поднимутся на колоннаду Исакиевского собора, станут гостями на борту корабля-музея "Крейсер Аврора".

Напомним, что 1 июля в Санкт-Петербург уже прилетели пилотажные группы ВВС России "Русские витязи" и "Стрижи", которые примут участие в показательной программе МВМС-2013 и покажут свое мастерство гостям военно-морского салона 4 и 7 июля 2013 года.