В правящей Республиканской партии Армении (РПА) не знают, какие вопросы поставит перед политическим большинством президент Армении, лидер РПА Серж Саргсян. "Я не хочу озвучивать мое мнение по этому поводу. Президент выступит с заявлением, тогда все станет понятно", - заявил на встрече с журналистами 1 июля спикер парламента Армении, зампредседателя РПА Овик Абрамян, комментируя выступление Саргсяна на встрече 29 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что президент Армении Серж Саргсян провел обсуждение по вопросам эффективного управления бюджетными средствами и уменьшению коррупционных рисков. Он подверг резкой критике работу председателя Контрольной палаты (КП) Армении, отметив, что "во многих случаях КП превратилась в следственный орган, простого ревизора". Между тем президент сообщил, что намерен провести встречу и в правящей партии для обсуждения поведения политического большинства в парламенте.

Овик Абарамян во время обсуждения доклада КП раскритиковал правительство "за распыление бюджетных средств". Однако, отвечая на вопрос журналистов, он выразил солидарность с позицией президента. "Я всегда согласен с оценками президента. Когда вы (журналисты) говорите, что я выступил с критикой в адрес правительства, это было мое впечатление от обсуждения доклада Контрольной палаты. Однако после этого я выступил уже с заявлением по поводу доклада КП и там озвучил свое мнение", - подчеркнул Абрамян. Впрочем, армянский спикер очень осторожно отвечал на вопросы журналистов и избегал политических оценок.

Депутат парламента Армении от фракции РПА, экс-спикер Национального собрания Самвел Никоян также не осведомлен, о чем будет идти речь на встрече с президентом. Он полагает, что глава государства может затронуть вопрос поведения и активности каждого члена фракции Республиканской партии в законодательном органе. "Я лишь могу предположить, что вопросы, которые поставит президент перед партией, коснутся поведения и активности каждого члена фракции РПА в парламенте в ходе обсуждения доклада Контрольной палаты. Это мое предположение, которое может быть и ошибочным", - заявил в беседе с ИА REGNUM Самвел Никоян.

Напомним, что глава контрольной палаты Армении Ишхан Закарян недавно заявил, что 70% госбюджета тратится неэффективно. Президент назвал указанное высказывание "сказкой" и упрекнул генерального прокурора за то, что руководимая им структура не отреагировала оперативно на это заявление. Спикер парламента напомнил, что руководство Национального собрания уже направило доклад КП в Генпрокуратуру, где будут даны правовые оценки выявленным Контрольной палатой нарушениям.