Ключевой задачей Форума стран-экспортёров газа должна стать выработка солидарной позиции по вопросам ценообразования, создания условий для снижения избыточной волатильности цен, повышения транспарентности всей отрасли, что в целом будет способствовать развитию газотранспортной инфраструктуры и повышению надёжности поставок. Об этом сегодня, 1 июля, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на втором саммите Форума стран-экспортёров газа в Москве. Как сообщает пресс-служба главы государства, Путин подчеркнул, что страны-экспортеры газа должны противостоять неправомерному давлению, отстаивать интересы производителей и поставщиков на внешнем рынке.

Президент отметил факт введения странами-потребителями дискриминационных ограничениях в отношении поставщиков природного газа. "Имею в виду прежде всего изменения регулятóрного энергетического законодательства в Евросоюзе, так называемый "третий энергопакет". Введение в действие соответствующей "газовой директивы" серьёзно ограничивает деятельность традиционных поставщиков газа на рынок Евросоюза, поставщиков, которые десятилетиями инвестировали свои средства в развитие европейской газовой отрасли", - уверен он. "Мы хотим, чтобы наши интересы справедливо учитывались, именно справедливо", - подчеркнул президент.

Говоря о давлении на стран-экспортёров, Путин отметил "попытки продиктовать экономически неприемлемые для производителей условия поставок трубопроводного газа, о желании изменить принципы поставок газа на основе долгосрочных контрактов, "отвязать" контрактные цены от стоимости нефти и нефтепродуктов как рыночного ценового индикатора, снизить уровень обязательных к отбору объёмов газа". "Проводники такой политики, - отметил он, - зачастую не понимают, что отказ от базовых принципов долгосрочных контрактов не только нанесёт удар по производителям газа, обернётся серьёзными издержками, но, в конечном счёте, подорвёт энергетическую безопасность самих стран-покупателей".