В Сочи к Олимпиаде 2014 года установят 8,6 банкоматов и POS-терминалов. В сравнении с нынешнем их количество удвоится. Такие данные были озвучены на совещании вице-губернатора Краснодарского края Ивана Перонко, на котором обсуждалась готовность банковской сферы к Зимним Играм. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 1 июля, на совещании было подчеркнуто, что для обеспечения всех гостей и участников Олимпиады доступными и качественными финансовыми услугам, необходимо в короткий срок кардинально модернизировать банковскую инфраструктуру в Сочи.

Руководитель краевого департамента по финансовому и фондовому рынку Игорь Славинский отметил: важно установить на территории Олимпиады достаточное количество банкоматов и терминалов безналичного расчета (POS-терминалов). Для этого в ближайшее время подготовят карту расположения в Сочи банкоматов, терминалов для безналичной оплаты услуг и офисов банков. Она покажет "проблемные" места, которые необходимо дооснастить оборудованием. По предварительным данным, в Сочи к моменту проведения Олимпийских игр должно функционировать свыше тысячи банкоматов и 7,6 тыс. POS-терминалов. Сейчас в городе работает только половина от необходимого количества этих устройств.

Кроме того, все банкоматы должны работать на английском, французском и русском языках, и на них должна быть размещена информация о том, куда можно обратиться в случае возникновения проблем или подозрения в мошеннических действиях с банковскими картами.

Также, по информации краевой администрации, в настоящее время идет подготовка группы волонтеров, которые организуют дежурства в аэропорту, на вокзалах и помогут гостям Олимпиады в поиске банкоматов или устройств безналичной оплаты.