Полиция задержала организованную преступную группу, совершавшую разбойные нападения на ювелирные салоны Санкт-Петербурга в начале 2013 года. Об этом сегодня, 1 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как рассказали в пресс-службе, 19 марта 2013 года сотрудниками 20 отдела оперативно-розыскной части № 7 уголовного розыска ГУ МВД России за совершение разбойного нападения на помещение ювелирного магазина, расположенного в городе Колпино были задержаны двое граждан одной из закавказских республик, 24 и 23 лет.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в 2012 году задержанные вошли в состав преступной группы состоящей из выходцев одной из закавказских республик, специализирующейся на совершении вооруженных нападений на организации с целью хищения имущества и денежных средств. В период реализации оперативных материалов сотрудники полиции на территории Москвы и Нижегородской области были задержали четверо их соотечественников, 29, 27 и двое 25 лет.

Участники преступной группы изобличены в совершении в период с января по март 2013 года шести разбойных нападений на ювелирные салоны Санкт-Петербурга. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 162 УК РФ ("Разбой").

В ходе обысков по местам проживания задержанных и осмотра автомобилей, которые использовались преступниками для совершения преступления, сотрудниками полиции были обнаружены часть похищенных ювелирных изделий, 37 планшетов, патроны, огнестрельный и травматических пистолеты.

Все уголовные дела приняты в производства 1-го отдела следственной части расследования преступлений и организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подозреваемые арестованы, пятеро из них содержатся в следственном изоляторе Санкт-Петербурга, один из подозреваемых содержится в изоляторе города Москвы.