Воспитанники детского оздоровительного лагеря "Таватуй" Свердловской области могли отравиться из-за плохо вымытых фруктов или из-за некачественной питьевой воды. Об этом 1 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном следственном управлении.

В настоящее время следствием рассматриваются разные версии происшествия, и в качестве одной из них - версия о заболевании детей норовирусной инфекцией, появление которой может быть связано с употреблением в пищу плохо вымытых овощей и фруктов, либо в связи с питьем некачественной воды. Дело в том, что данные об этом появились в результате проведения первоначальных исследований. Но иные версии, тем не менее, также будут самым тщательным образом проверяться и анализироваться. Также установлено, что среди заболевших - только дети, возраст которых - от 7 до 15 лет, при этом никто из работников учреждения в больницу до настоящего времени не обращался, хотя работники учреждения живут на территории лагеря и питаются вместе с детьми. Причины этого обстоятельства также будут устанавливаться следственным путем.

На сегодняшний день следователями проведен осмотр места происшествия - пищеблока лагеря, допрошены директор лагеря, заведующая пищеблоком, повара и медработник. Уже получены все необходимые документы, подтверждающие государственную регистрацию деятельности лагеря, устав, должностные инструкции работников пищеблока, медперсонала и руководства, а также документы ежедневного меню-требования и документы о технологии приготовления блюд. Сотрудниками Роспотребнадзора отобраны пробы воды, сырой продукции, готовых блюд. Также произведены смывы в пищеблоке и в местах подачи питьевой воды на улице. После получения результатов исследований всех проб по продуктам и по всем изъятым вещественным доказательствам следствием будет назначаться соответствующая санитарно-эпидемиологическая экспертиза с целью установления природы и источника инфекции, а также имевших место возможных фактов нарушений правил приготовления пищи, и установления лиц, ответственных за соблюдение санитарно-гигиенических правил на территории оздоровительного лагеря.

Кроме того, следствием продолжается работа и по установлению точного числа пострадавших. По окончании их лечения будут приниматься меры к истребованию из больниц соответствующих медицинских документов, по которым впоследствии планируется назначить судебные медицинские экспертизы. Помимо установления непосредственных причин массового заболевания детей, по результатам проведения всех необходимых экспертиз, сотрудниками Следственного комитета будет даваться правовая оценка действиям (или бездействию) конкретных лиц.

Напомним, вспышка заболеваемости произошла 27 июня. Возбуждено уголовное дело.