Грузия временно, до 31 декабря 2014 года, приостанавливает отчуждение земель сельскохозяйственного назначения иностранцам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, поправки в закон "О собственности на землю сельскохозяйственного назначения" парламент Грузии в ускоренном порядке рассмотрел и утвердил в трех чтениях на последнем пленарном заседании весенней сессии 28 июня.

Законодательная инициатива принадлежит депутатам парламента, председателю комитета отраслевой экономики и экономической политики Зурабу Ткемаладзе и председателю комитета по аграрным вопросам Гигле Агулашвили. Законопроект на полтора года приостанавливает действие той нормы, которая присваивает иностранцам и зарегистрированным за рубежом юридическим лицам право собственности на земли сельскохозяйственного назначения в Грузии.

Новый порядок не распространится на те земельные участки, которые были переданы в собственность иностранцев до вступления в силу этого законопроекта.

Первоначально авторы законопроекта предлагали приостановить отчуждение сельскохозяйственных земель иностранцам до 1 января 2017 года.