Геннадий Фадеев посетит сегодня, 15 октября, Ладожский вокзал, являющийся главным подарком российских железных дорог к 300-летию Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Строительство вокзала стало важнейшим пунктом реализации Программы повышения эффективности работы Санкт-Петербургского железнодорожного узла.

По информации начальника департамента по связям с общественностью РЖД Константина Пашкова, руководитель компании Г. Фадеев ознакомится с ходом работ по увеличению пропускной способности пригородного комплекса вокзала. В перспективе здесь планируется прием-отправление 25 пар пригородных поездов Волховстроевского, Пестовского, Ладожского и Приозерского направлений, что позволит значительно разгрузить Московский и Финляндский вокзалы. Общая стоимость работ по строительству вокзала и станционно-вокзального комплекса составила 12,7 млрд. руб.

В ходе визита руководителю ОАО "РЖД" будет продемонстрирована работа системы "Интеллектуальный вокзал" (рабочее название - Комплексная система информатизации, автоматизации и связи вокзального комплекса - КСИАС-ВК "Ладожский"). С применением концепции и решений "Интеллектуального вокзала" на качественно новом уровне решаются основные задачи технологического процесса работы вокзала, включая информационно-справочное обеспечение, безопасность и создание комфортных условий пребывания в здании пассажиров.

Сегодня на вокзале сформирован специальный отдел по эксплуатации программно-аппаратного комплекса КСИАС-ВК "Ладожский", в штате которого около 25 человек. Для сотрудников этого отдела созданы Автоматизированные рабочие места, позволяющие с экрана компьютера следить за работой систем жизнеобеспечения. С созданием КСИАС-ВК в 2 раза сокращается штат службы эксплуатации для каждой системы.

Подобная система "Интеллектуального вокзала" уже 2 года эксплуатируется на станции "Свердловск-Пассажирский" в Екатеринбурге. Оба проекта выполнены компанией "Информсвязь", концепция создания КСИАС-ВК запатентована Российским агентством по патентам и товарным знакам.