Мнение о том, что школьники из Центральной России могут воспользоваться при сдаче ЕГЭ опытом сверстников из Дальнего Востока является ошибочным, заявил на пресс-конференции 28 июня директор Федерального центра тестирования Сергей Тимофеев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я хотел бы снять одно заблуждение, которое регулярно возникает в тех или иных средствах массовой информации и тиражируется, - о том, что школьники из центральной части нашей страны получают информацию от участников, которые сдали экзамен по времени раньше из-за часового пояса, - заявил Тимофеев. - Даже если все участники с Дальнего Востока выложат в интернет все свои задания, это никак не поможет тем, кто сдает в центральной части или на Урале".

Дело в том, пояснил он, что при разработке контрольно-измерительных материалов (КИМ) учитываются часовые пояса. Существуют 4 временные зоны, для каждой из которых подготавливаются свои варианты ЕГЭ, поэтому списывание заданий из другой зоны не имеет смысла.

Тимофеев посоветовал школьникам накануне тестирования хорошенько высыпаться вместо того, чтобы "шерстить" интернет в поисках информации, которая им все равно не поможет.

Напомним, пресс-конференция, посвященная промежуточным результатам Единого государственного экзамена, состоялась в Москве 28 июня. В ней приняли участие представители Минобрнауки, организаторы ЕГЭ и разработчики экзаменационных материалов. Они заявили, что тестирование в целом по стране состоялось, его итоги сомнений не вызывают, а сами экзамены прошли на высоком организационном уровне. Зафиксированные нарушения не общий итог ЕГЭ не повлияли.