Консорциум "Шах-Дениз" сегодня официально объявил о выборе маршрута Трансадриатического трубопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) по транспортировке азербайджанского газа в Европу в рамках проекта "Стадия-2". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 28 июня на церемонии по объявлению выбора маршрута в Баку сообщил региональный президент компании BP в Азербайджане, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

Биррелл отметил, что консорциум "Шах-Дениз" последние 2 года рассматривал различные варианты трубопроводов и сделал правильный выбор: "Мы рассматривали в течение двух лет различные аспекты, включая технические, финансовые, вопросы безопасности, прозрачности и эффективности. На начальном этапе по трубопроводу в Европу будет поставляться 10 млрд кубометров в год. Однако в будущем ожидается увеличение добычи газа за счет других месторождений в Азербайджане, таких как "Шафаг-Асиман", что вызовет необходимость в новой инфраструктуре".

По его словам, на реализацию проекта "Шах-Дениз-2" и обеспечение доставки газа в Европу будет инвестировано 40 млрд долларов. Проект "Шах-Дениз-2" предполагает добычу дополнительных 16 млрд кубометров газа с месторождения. До конца года будет принято решение об инвестициях в TAP.

Отметим, что 26 июня в Афинах консорциум TAP и греческое правительство подписали соглашение о транзите газа, который пройдет по территориям Греции, Албании и Италии. TAP, протяжностью 520 км, начнется на греко-турецкой границе и пойдет далее в Италию через Албанию и Адриатическое море. TAP будет поставлять голубое топливо на рынки Хорватии, Боснии и Герцеговины, Черногории.