Закрывая представительство Международного валютного фонда (МВФ) в Латвии, представитель фонда Дэвид Мур выразил надежду увидеть в будущем Латвию "сильной и экономически здоровой, с устойчивым развитием и более высоким уровнем жизни", сообщает агентство LETA. Он выразил надежду, что стабильность, которую Латвия вернула себе после кризиса, будет устойчивой, что предпринимательская среда продолжит улучшаться и в страну придут новые инвестиции, будут созданы также новые рабочие места, а развитие экономики станет более равномерным. "Если уж сделано так много, чтобы привести в порядок макроэкономику, хотелось бы увидеть плоды этих усилий", - заявил Мур в интервью порталу Nozare.lv.

Представитель МВФ, проработавший в Латвии четыре года, сравнил окончание своей миссии с расставанием врача и пациента после окончания курса лечения. "Программа МВФ была лечением в больнице. Теперь пациент покидает больницу, и мы хотим, чтобы он оставался здоров, правильно питался и посещал тренажерный зал", - сказал Мур. Важнейшими задачами Латвии он назвал техническую подготовку к введению евро, разработку сбалансированного бюджета на 2014 год и реформы в управлении государственными предприятиями.

При этом Мур, который в эти дни покидает Латвию, чтобы вернуться в Вашингтон, высоко оценил тот факт, что Латвия приглашена к переговорам о вступлении в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD). Мур добавил, что, с точки зрения МВФ, для развития бизнеса важнее всего стабильная бизнес-среда и надежная судебная система, сообщает портал Delfi. "МВФ указывал на это Латвии", - добавил он.