Президент Грузии Михаил Саакашвили выражает глубокое сожаление в связи с тем, что имидж Грузии на международной арене неуклонно ухудшается, и виной тому, по мнению президента, проводимые новым правительством политические преследования оппонентов. "К сожалению, Евросоюз воспринимает аресты бывших высокопоставленных чиновников как политические преследования, и это очень плохо для Грузии, ее международного положения и будущего", - пояснил Саакашвили.

По его словам, премьер-министр Иванишвили во всех своих интервью говорит об этих арестах с таким наслаждением и такой радостью, что кажется, будто имеешь дело с ненормальным явлением. "Аресты происходят при любом правительстве, но говорить об этом с такой радостью, дни и ночи думать об арестах - это уже ненормальное, удивительное явление", - заявил Саакашвили.

Президента Грузии аресты бывших чиновников и соратников возмущают на том фоне, когда Владимир Бедукадзе (в свое время предоставивший ряду грузинских телеканалов видеоматериалы о пытках заключенных в тюрьмах) не только освобожден из заключения, но и считается чуть ли не героем.

"Когда Бедукадзе с паспортом героя находится на свободе (а ведь он был не только участником всего этого, он был главным постановщиком и режиссером, сам участвовал и был главным исполнителем), говорить об объективности следствия и восстановлении справедливости трудно", - констатировал президент Грузии. Он выразил опасения, что Совет министров Евросоюза в связи с политически мотивированными судебными процессами может вообще заблокировать процесс евроинтеграции Грузии.