Координатор движения автомобилистов ТИГР и "Синие ведерки" Александр Росторгуев считает, что новый дорожный знак "Фотовидеонаблюдение" будет дисциплинировать водителей. Об этом сегодня, 27 июня, он поделился с корреспондентом ИА REGNUM.

"Лишним этот знак не будет. Но все-таки камеры должны быть везде на дорогах. Правда, в известном случае с аварией с участием иеромонахи Илии - там ведь были камеры наблюдения, но пленки с них исчезли. Огромные плюс то, что сейчас на многих машинах есть видеорегистраторы, и данные с них начали принимать в наших честных судах", - сказал активист.

Александр Росторгуев отметил, что в соседней Финляндии везде есть камеры наблюдения, но их работа подкрепляется работой полицейских, от которых нельзя откупиться. "И люди ездят нормально, - говорит автомобилист. - Я в Финляндии иногда вижу "крутые" машины с российскими номерами, которые на российских дорогах зачастую ездят, как хотят, а там всем уступают дорогу. А первые результаты работы видеокамер появятся должны появиться быстро - думаю, уже месяца через два появятся записи нарушений ПДД известными людьми и чиновниками. Видеокамера - не полицейский, на лицо не смотрит, все снимает. Всех полицейских надо убрать с наших дорог, а заменить на видеокамеры".

Напомним, что с 1 июля 2013 года на российских дорогах появится новый знак - голубой прямоугольник с изображением фотокамеры и надписью "Фото- видеоконтроль". Знак и соответствующая дорожная разметка будут информировать автомобилистов, что на данном участке дороги работают дорожные камеры авторегистрации нарушения ПДД.

28 января 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О внесении изменений в правила дорожного движения", которое будет действовать по всей России.

По данным Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, в 2012 году стационарными и передвижными комплексами было зафиксировано около 26 млн нарушений правил дорожного движения, что составляет 60% от всех нарушений за год.