26-27 июня в связи с председательством Армении в Комитете министров Совета Европы с рабочим визитом в Страсбурге находилась делегация парламента Армении во главе с его председателем Овиком Абрамяном. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, в рамках визита Абрамян встретился с председателем ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном.

Приветствуя спикера парламента Армении, Миньон поблагодарил армянский парламент за организацию и проведение в Ереване заседаний Бюро и постоянной комиссии ПАСЕ. Председатель ПАСЕ подчеркнул важность председательства Армении в Комитете министров СЕ, заявленные приоритеты и повестку дня.

Овик Абрамян в свою очередь отметил, что председательство Армении в Совете Европы является исключительной возможностью внести вклад и участие в формировании амбициозной повестки СЕ в сферах демократии, верховенства прав человека и закона, распространения общечеловеческих ценностей. По словам спикера, Армения высоко ценит сотрудничество с СЕ, а также содействие проводимым в стране реформам. Председатель парламента считает важной роль ПАСЕ в укреплении демократии в Армении, в частности работу содокладчиков мониторинговой комиссии.

В этом плане он особо отметил важность программы действий Армения - Совет Европы на 2012-2014 гг., призванной содействовать республике в выполнении своих обязательств, в частности в продолжении реформ в судебно-правовой и уголовно-исполнительной системах, образовательной сфере, стимулировании свободы СМИ и защиты прав детей, углублении местной демократии, усовершенствовании избирательного законодательства и практики.

Стороны обсудили также процесс решения нагорно-карабахского конфликта, подтвердив важность мирного урегулирования проблемы под эгидой Минской группы ОБСЕ. Собеседники сошлись во мнении о том, что любые действия, тормозящие работу МГ ОБСЕ, должны быть исключены, подтвердив предложенные посредниками три основополагающих принципа разрешения проблемы.