Несмотря на предписание ОАТИ на остановку всех работ, выданное еще 11 марта 2013 года, застройщик сегодня, 27 июня, возобновил уничтожение дома Болконского на Воздвиженке, 9. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM представители общественного движения "Архнадзор", в эти минуты идет демонтаж исторического купола. Вырван его шпиль. Металлический каркас пилят болгаркой. "Вызванный наряд полиции не останавливает работы, которые ведутся незаконно", - заявили градозащитники.

Напомним, общественники уже не первую неделю пытаются предотвратить реконструкцию (а фактически, снос) особняка на Воздвиженке - улице, которая чуть ли не больше других улиц в центре города пострадала от строительного "новодела".

Ранее, 25 июня, в распоряжение "Архнадзора" поступило предписание ОАТИ от 11 марта 2013 года на имя ООО "ППСК Тайм", ведущего работы на Воздвиженке, 9. Согласно этому документу застройщик должен "работы по реконструкции приостановить до оформления разрешительной документации (работы по сносу несущих стен, кровли)". И далее: "действие ордера приостановлено до устранения выявленных нарушений". Очевидно, нарушения не были устранены, так как больше ОАТИ никаких ордеров не выписывало, отметили градозащитники. "Это означает, что больше ста дней на Воздвиженке, 9, в самом центре Москвы, в шестистах метрах от Кремлевской стены происходил самый настоящий вандализм: незаконный снос здания, имеющего в основе 18 век, разрушение исторического облика мемориального и литературного адреса великого Льва Толстого. Наконец, обрушение фасада и несчастный случай с рабочими 17 июня может быть прямым следствием неграмотно организованного производственного процесса, который не санкционировался и не регламентировался никакими государственными органами и нормами", - отметили в "Архнадзоре".

Однако ни возможные человеческие жертвы, ни отсутствие положенных документов не остановило застройщика, констатировали общественники. Даже наоборот: постоянно продолжающиеся с 9 марта вызовы "Архнадзором" полиции, депутатские запросы и наши письма на все уровни, включая Президента России, только заставляли хозяина здания - "Центр развития межличностных коммуникаций" - наращивать темп. "На данный момент разрушена дворовая часть дома, на треть сломан белокаменный венчающий карниз на главном фасаде по Воздвиженке, сорвано покрытие купола и начато разрушение его конструкции, возводятся бетонные перекрытия двух новых этажей. Все это можно объяснить только жадностью и наглостью, для которых перестали существовать органы госвласти, законы, да и государство вообще", - резюмировали градозащитники.

Общественники в очередной раз обратились к городским властям и лично врио мэра Сергею Собянину с требованием разобраться с разрушением дома Болконского в соответствии с действующим законодательством; привлечь к ответственности виновных; заставить застройщика компенсировать ущерб, нанесенный историческому зданию; вернуть дому Болконского статус объекта культурного наследия.