Государственный секретарь США Джон Керри 26 июня исключил военное решение конфликта Сирии, заявив, что данный конфликт не похож на ситуацию в Ливии и призвал к урегулированию на основе мирного плана принятого в Женеве в 2012г.

"Это не Ливия. Имеется много отличий", - заявил Керри в Кувейте, отвечая на вопрос о том, почему не происходит военного вмешательства в Сирии, как это произошло в 2011г. в Ливии. Керри сделал это заявление после переговоров с министром иностранных дел Кувейта шейхом Сабахом Халед аль-Сабахом, сообщает France-Presse.

Он сказал, что в отличие от Ливии, иностранные силы, в том числе ливанское движение "Хизбалла" осуществляют вмешательство в Сирии, в то время как Россия поставляла оружие режиму. Керри предупредил, что боевые действия в Сирии могут привести к разрушению государства, распаду армии и началу многолетней межрелигиозной розни.

"Это становится гораздо более опасным для всех стран региона, потому что укрепит экстремистов... и потенциальное расширение терроризма. Здесь нет военного решения... Мы должны достигнуть дипломатического решения посредством переговоров в Женеве. Такие переговоры будут направлены на реализацию "коммюнике Женевы-1, согласно которому необходимо создание переходного правительства в нейтральной среде", - добавил Керри, имея в виду мирный план образца 2012г., получивший поддержку России.

Керри также обратился с призывом к Ирану вывести свои войска из Сирии и к "Хизбалла" - вернуться в Ливан.

Его коллега кувейтский шейх Сабах заявил о "необходимости найти мирное решение и направить гуманитарную помощь сирийскому народу".