Государство будет делать всё, чтобы создать достойные условия для военной службы, для жизни семей военнослужащих. Об этом сегодня, 26 июня, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на приеме в честь выпускников военных вузов. "Наша цель, - передает пресс-служба президента его слова, - чтобы социальные гарантии российских военнослужащих соответствовали самым высоким социальным гарантиям военнослужащих других стран мира".

Путин напомнил, что в текущем году полностью завершено реформирование системы денежного довольствия военнослужащих. "И в армии, и во всех силовых структурах оно выросло в разы, - подчеркнул он. - Заметно увеличились и будут индексироваться военные пенсии. Будем предметно заниматься повышением качества медицинского обслуживания, строительством сети современных военных городков со всей социальной инфраструктурой, создавать рабочие места для всех членов семей. До 2014 года полностью должны обеспечить постоянным жильём и квартирами офицеров, которые стояли в очереди на жильё на 1 января 2012 года. В дальнейшем жильё будем предоставлять в плановом режиме без, надеюсь, многолетних очередей. Для этого запущен механизм военной ипотеки. Последовательно решается и задача формирования фонда служебного жилья".

В завершении Владимир Путин поздравил выпускников военных академий и университетов с успешным окончанием учёбы и поднял тост: "За великую Россию!".