В рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о строительстве нового агрегата аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год на площадке череповецкого химического кластера компании "ФосАгро". Сторонами соглашения выступили агрохимическая компания "ФосАгро" и международный консорциум компаний во главе с японской корпорацией Mitsubishi Heavy Industries Ltd. Объем инвестиций в реализацию проекта составит $785 млн.

В состав консорциума также вошли японская компания Sojitz и компания "Ренессанс Констракшн", зарегистрированная в Российской Федерации, отвечающая за строительные работы. Лицензиаром технологии аммиака является ведущая мировая инжиниринговая компания в этой области Haldor Topsoe (Дания), сообщает "Российская газета".

Установка будет построена с применением передовых доступных технологий, она будет соответствовать лучшим мировым аналогам по технико-экономическим показателям: потреблению сырья и энергоресурсов, производительности труда, непрерывному межремонтному пробегу, минимальному уровню воздействия на окружающую среду. Удельный расход природного газа на новом энергоэффективном агрегате аммиака будет на 20% меньше среднеотраслевого показателя в РФ, отмечает издание.

В церемонии подписания соглашения приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель министра иностранных дел Японии Масадзи Мацyяма, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, вице-президент Российского союза химиков (РСХ), заместитель председателя совета директоров ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев.

После подписания состоялась беседа вице-президента РСХ, заместителя председателя совета директоров компании "ФосАгро" Андрея Гурьева с заместителем министра иностранных дел Японии Масадзи Мацyяма. Помимо обсуждения вопросов развития международного проектного и технологического сотрудничества речь также зашла о развитии боевых единоборств в России. Андрей Гурьев, самбист и дзюдоист, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России, в прошлом победитель и призер молодежных первенств, серебряный призер Спартакиады народов СССР, призер первенства мира по самбо, рассказал о поддержке, которую компания "ФосАгро" оказывает известной в России борцовской школе "Самбо-70". Из ее стен вышли многие известные отечественные самбисты и дзюдоисты, в том числе серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Александр Михайлин.

Гурьев рассказал о том, что в "Самбо-70" учился его сын (Андрей Андреевич Гурьев также принимал участие в беседе), пригласил г-на Масадзи Мацyяма посетить "Самбо-70" и получил встречное приглашение принять участие в мероприятиях в рамках объявленного в 2014 г. "Года российско-японских обменов в области боевых искусств".

Г-н Масадзи Мацyяма также подчеркнул, что подписанное между "ФосАгро" и Mitsubishi Heavy Industries Ltd. соглашение продолжает политику, направленную на углубление экономического сотрудничества между Японией и Россией, обозначенного в качестве одного из приоритетов в развитии двусторонних отношений во время визита в Россию премьер-министра Японии в апреле этого года. Напомним, тогда, по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, был подписан пакет совместных документов о сотрудничестве в инвестиционной и энергетической сфере, направленный на стимулирование японских деловых кругов к участию в качестве подрядчиков в проектах на территории России.

По окончании процедуры подписания контракта министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поблагодарил участников церемонии: губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, заместителя министра иностранных дел Японии Масадзи Мацуяму, исполнительного директора Sojitz corp. Такеши Йошимуру, заместителя председателя Совета директоров ОАО "ФосАгро" Андрея Гурьева.