Финансирование восточных территорий Ростовской области, к которым отнесены Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Орловский и Ремонтненский районы, возрастёт более чем в два раза. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 26 июня, губернатор области Василий Голубев сообщил по итогам прошедшего накануне выездного заседания рабочей группы по социально-экономическому развитию восточных территорий Ростовской области.

Уровень социально-экономического развития восточных территорий сегодня ниже, чем в среднем по области. Неравномерность социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов Дона Василий Голубев назвал серьёзной проблемой.

Рабочая группа по социально-экономическому развитию восточных районов, созданная в декабре прошлого года, разработала комплекс мер. Дополнительные мероприятия предполагают реализацию по четырём основным направлениям: создание новых производств, развитие инфраструктуры, социальной сферы, предоставление преференций и льгот восточным районам. Сумма необходимых средств на проведение этих мероприятий составила 4,3 млрд рублей.

Как отметили в ведомстве, в рамках уже действующих областных долгосрочных целевых программ в 2013-2015 годы на эти цели восточным районам Дона уже предусмотрено 2,8 млрд рублей. Таким образом, на социально-экономическое развитие восточных территорий в ближайшие годы будет направлено более 7 млрд рублей.

Это, по мнению глав муниципалитетов, станет прорывом в развитии этих районов.