"Расчетную эффективность проекта города-спутника "Южный" для инвестора мы опустим потому что это его дело, а для Российской Федерации эффективность составит 200 млрд рублей, для Санкт-Петербурга - 60 млрд рублей", - сказал сегодня, 26 июня, в ходе заседания петербургского парламента рассказал представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании Михаил Бродский. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Михаил Бродский отметил, что "после 2028 года, когда проект будет завершен, что вызывает некоторые сомнения, но будем на это надеяться, ежегодные поступления от рабочих мест, которые будут созданы, налогов на недвижимость, подоходного налога и налога на прибыль, составит примерно 5 млрд рублей ежегодно". "Окупаемость бюджетных вложений Санкт-Петербурга будет высока", - добавил чиновник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 июня генеральный директор компании "Старт-Девелопмент" Андрей Назаров сообщил журналистам, что компания не планирует строить и продавать квартиры в городе-спутнике "Южный". "Наша задача - создать земельный банк, куда будут приходить не крупные мастодонты строительного рынка, которые уже загрузились земельным банком, а компании, которые относятся к средним и мелким, и не могут сами самостоятельно обеспечить участки, которые есть на рынке. Для создания этого рынка земли мы работаем", - сказал Андрей Назаров.

Напомним, что при подписании соглашения о стратегическом партнерстве с администрацией Санкт-Петербурга в июле 2012 года руководство компании заявляло о намерении построить в Южном около 4,3 млн кв. м жилья. "Строительство жилья будет сопровождаться масштабным развитием системы общественного обслуживания населения и инженерной инфраструктуры. Общий объем инвестиций составит 176 млрд рублей. Потенциальное количество жителей, которые смогут разместиться в этом городе - более 134 тыс. человек, созданных рабочих мест - приблизительно 21 тыс.", - сообщали тогда в пресс-службе Комитета по инвестициям Смольного.

14 июня председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк сказала, что "заявление, сделанное генеральным директором компании "Старт Девелопмент" Андреем Назаровым 13 июня, не противоречит заявлению, сделанному комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга в июле 2012 года, в соответствии с документацией по планировке территории города-спутника "Южный".