Планомерное развитие и совершенствование военной составляющей ОДКБ, несомненно, будет способствовать обеспечению стабильности и безопасности в зоне ответственности Организации и повышению ее авторитета в системе международной безопасности. Об этом говорится в обращении президента Армении Сержа Саргсяна к участникам проходящего в Ереване Второго стратегического политического форума "Политико-безопастностные ориентиры формирования военной составляющей Организации Договора о коллективной безопасности". Организаторы форума: Институт национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении, Секретариат ОДКБ, автономная некоммерческая организация "Институт ОДКБ".

Он отметил, что на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ от 19 декабря 2012 года были утверждены основные направления развития военной составляющей Организации до 2020 года. "Принятым решением СКБ предусмотрены меры по развитию сотрудничества в сферах военного строительства и подготовки сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Последовательная и комплексная реализация решений СКБ позволит совершенствовать механизмы Организации по своевременному выявлению, пресечению и предотвращению новых вызовов и угроз 21-го века. Данные решения опираются на системный анализ насущных проблем безопасного и устойчивого развития сообщества государств, объединившихся в рамках ОДКБ, и предопределяют главные ориентиры развития системы нашей коллективной безопасности", - говорится в обращении президента.

Совместная работа высококвалифицированных ученых, по его мнению, отражает стремление ОДКБ быть на передовых позициях в поисках наиболее эффективных путей гарантирования мира и безопасности на евразийском пространстве. "По нашему мнению, разработка стратегии развития военной составляющей ОДКБ дает возможность повысить уровень сотрудничества между членами Организации по достижению безопасности и стабильности на всем пространстве ответственности ОДКБ", - заявил Саргсян.