26-28 июня в Санкт-Петербурге пройдет международный промышленный форум "Атомэкспо". Участники "Атомэкспо 2013" смогут провести откровенные и обстоятельные обсуждения по всем актуальным темам развития атомной энергетики. Участие в этих дискуссиях руководителей крупнейших компаний, работающих в сфере ядерного бизнеса, обеспечит работе "Атомэкспо 2013" деловой и предметный характер. На форуме пройдут тематические сессии, посвященные интегрированным подходам к развитию атомной энергетики, подготовке персонала и инновационным проектам. По сложившейся традиции, участники "Атомэкспо 2013" смогут развернуть тематические экспозиции, представляющие их достижения в конкретных секторах бизнеса, науки и производства. Международный промышленный форум "Атомэкспо 2013" будет проходить накануне крупнейшего события - Международной конференции МАГАТЭ высокого уровня "Атомная энергия в XXI веке", которая проводится также в Санкт-Петербурге 27 - 29 июня 2013 г.

"Атомэкспо" - основное отраслевое мероприятие, на котором собираются ведущие специалисты, в рамках мероприятий форума у нас есть возможность продемонстрировать свои разработки, обсудить с коллегами актуальные вопросы и провести переговоры с потенциальными заказчиками, - рассказал генеральный директор ОАО НПО "Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения", доктор технических наук, профессор Алексей Дуб. - Наше предприятие на протяжении ряда лет представляет свои разработки на выставке, а специалисты ЦНИИТМАШ участвуют в мероприятиях деловой программы".

"Темпы роста строительства новых станций внушают оптимизм. Однако на мировом рынке услуг атомной энергетики сложилась острая конкурентная среда, а одним из важных факторов конкурентоспособности является возможность разрабатывать и предлагать новые технологии и современные материалы, - отметил эксперт. - Именно это и есть наша специализация. ЦНИИТМАШ совместно с другими традиционными участниками кооперации участвует в таких проектах как ВВЭР-ТОИ, "Прорыв". Наши специалисты принимают участие в работах на зарубежных и отечественных строящихся станциях. Мы заинтересованы в наращивании доли зарубежных контрактов, в том числе на быстрорастущих рынках Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. Мы уверены, что наши проекты на текущий момент являются самыми безопасными в мире, и это один из главных конкурентных факторов".

"Россия входит в число мировых лидеров рынка атомной энергетики, отечественные технологии востребованы, одновременно с возрастанием роли атомной энергетики в глобальных экономических процессах растет и роль нашего государства на мировом энергетическом рынке", - уверен Дуб.

"Форум "Атомэкспо" представляет очень хорошую возможность для поддержания отношений с игроками атомной отрасли, установления новых контактов и заключения сделок", - подчеркнул генеральный директор компании Ganz EEM (Венгрия) Аттила Ситар-Чанади.