Cпециализированный вагон-автомобилевоз по маршруту Москва - Санкт-Петербург сегодня, 26 июня, отправился в свой первый рейс. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", услугой перевозки автомобилей пассажиры смогут пользоваться с 1 июля.

Специализированный вагон-автомобилевоз будет курсировать в составе поезда № 30/29 Москва-Санкт-Петербург. "Это первый опыт подобных коммерческих перевозок частного автотранспорта по территории России", - отметили в пресс-службе ОАО "РЖД".

Как пояснили в пресс-службе компании, вагон-автомобилевоз включается в состав поезда по предварительным заявкам и одновременно может перевозить от 3 до 5 автомобилей в зависимости от их габарита. Вагон оборудован специальными приспособлениями для крепления автомобилей, а также системами пожарной и охранной сигнализации.

В пресс-службе рассказали правила пользования услугой. Автомобиль оформляется на одно физическое лицо, при этом пассажир и его автотранспорт должны ехать в одном поезде. Заявки на перевозку автомобиля оформляются при покупке билетов на поезд, стоимость перевозки составит от 4 до 6 тысяч рублей, в зависимости от класса автомобиля и количества приобретенных билетов на поезд.

Выдача перевезенных авто будет производиться в день прибытия поезда. В случае, уточнили в пресс-службе "РЖД", если получатель транспортного средства не явился в установленное время, автомобиль будет передан на охраняемую стоянку, за каждый дополнительный час хранения с владельца авто будет взиматься дополнительная плата в размере 100 рублей.

Напомним, что с ноября 2012 года вагон-автомобилевоз курсирует в составе поезда №32/31 "Лев Толстой" сообщением Москва-Хельсинки.