Сумма ущерба, нанесенного в результате выхода из берегов вод Алханчуртского канала Назрани Республики Ингушетия, по предварительным данным, составила 15 млн 140 тыс.рублей. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 25 июня, на минувшей неделе на встрече с главой республики Юнус-Беком Евкуровым, на которой руководитель субъекта заслушал выводы комиссии о причинах выхода из берегов вод Алханчуртского канала, доложил мэр Назрани Алихан Тумгоев. Он также добавил, что во исполнение поручения главы Ингушетии, производится удаление гаражей с территории охранной зоны канала.

По информации вице-премьера Султана Цечоева, выход воды с берегов канала произошел в зоне пересечения канала канализационным коллектором, строящимся в рамках возведения городской поликлиники с женской консультацией. Выяснилось, что строительство подземного перехода коллектора через Алханчуртский канал осуществлялось без соответствующей проектно-сметной документации и, следовательно, необходимого учета возможных рисков. Одной из ключевых причин создания чрезвычайной ситуации назван пуск воды канала до завершения строительных работ, что является следствием недостаточного контроля со стороны руководства ФГБУ "Управление Ингушмелиоводхоз" за осуществлением работы по контролю охранной территории и проведению ревизии дна и берегов канала перед пуском воды. По словам Цечоева, проведение аварийно-восстановительных работ затруднялось из-за возведения в охранной зоне канала самовольных хозяйственных построек. Кроме того, была признана неудовлетворительной работа по обслуживанию канала.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что данная чрезвычайная ситуация возникла из-за коллективной безответственности чиновников. "Объект не имел хозяина, был предоставлен самому себе. Каждый на местах не выполнил свои прямые обязанности и вот результат", - сказал глава региона.

Глава Ингушетии дал недельный срок, чтобы подготовить схему движения всех коллекторов, доработать выводы комиссии в части ответственности должностных лиц и представить предложения по недопущению в будущем подобных инцидентов. Напомним, 10 мая вода вышла из берегов Алханчуртского канала и затопила близлежащие окрестности.