Через два года Министерство образования РФ планирует отменить льготы медалистам при поступлении в вуз, сообщил первый заместитель министра образования Виктор Болотов в ходе Всероссийского совещания по подведению итогов эксперимента по ЕГЭ, проведенного в 2003 году.

Соответствующих законопроект готовится сейчас.

"Сама медаль останется как подтверждение трудолюбия ученика, его разносторонности, однако льготы будут отменяться", - приводит слова замминистра РИА "Новости".

По словам В.Болотова, в этом году на ЕГЭ были случаи, когда медалисты получали двойку, и это более объективная оценка.

Как сообщил министр образования РФ Владимир Филиппов, сейчас также разрабатывается проект, который значительно расширит права поступления в вузы одаренных детей, сказал министр. Предполагается учредить систему школьных олимпиад, которые будут проводиться в районах, в регионах и в целом по России. Их победители будут приниматься в вузы вне конкурса, однако испытание по ЕГЭ они держать будут, подчеркнул министр образования. Кроме того, будут учреждены конкурсы среди школьников наподобие конкурса, как "Шаг в будущее", который уже много лет проводится в МВТУ им.Баумана в Москве.

Министр образования также отметил, что планируется легализовать практику, когда вузы резервируют места для "своих" абитуриентов. По словам В.Филиппова, предполагается разрешить резервировать таким образом до 10% бюджетных мест в соответствии с правилами, утвержденными ученым советом этого вуза. "Пусть вузы сами определяют способности ребят, будь это дети сотрудников или спортсменов, - сказал министр. - Сейчас такой прием, в частности прием спортсменов в вузы, осуществляется под столом".