Как уже сообщалось, указом президента РФ Владимира Путина сегодня был уволен министр Внутренних Дел Ингушетии Ахмед Погоров.

По данным ИА REGNUM, отставка Погорова ожидалась в Ингушетии еще летом. Тогда официальные источники в правительстве Ингушетии сообщали ИА REGNUM, что Погоров командирован в Москву в распоряжение МВД РФ. Однако тогда его отставка не состоялась.

Следует отметить, что назначение Погорова на должность министра Внутренних Дел Ингушетии произошло гораздо неожиданней, чем его отставка. Он был назначен на должность министра в марте 2002 года, в разгар компании по выборам президента Ингушетии. До него МВД возглавлял Хамзат Гуцериев, которого как кандидата в президенты Ингушетии поддерживал экс-президент Руслан Аушев. За назначение Погорова выступали сторонники баллотировавшегося тогда в президенты Мурата Зязикова. Боясь противодействия со стороны сторонников Буцериева-Аушева было решено держать назначение Погорова в тайне, в плоть до его официального представления на коллегии в МВД Ингушетии.

О каких либо открытых конфликтах Погорова с президентом Ингушетии Зязиковым никогда не сообщалось. Пока нет данных и о приемнике Погорова. По информации неофициальных источников ИА REGNUM, шансы быть назначенным на вакантную должность министра Внутренних Дел имеет нынешний заместитель главы МВД Ингушетии Абубакар Костоев.