В выборочное законодательство Ростовской области будут внесены изменения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания региона 25 июня, этот вопрос обсуждался накануне на заседании комитета Заксобрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку, посвященном рассмотрению вопросов повестки 57-го заседания донского парламента.

Как уточнили в законодательном органе, областные законы, касающиеся процедур выборов губернатора, местных депутатов, глав муниципалитетов области, а также областного и местного референдумов будут приведены в соответствие с федеральными. Внесенными поправками предлагается изменить сроки составления списков избирателей; выдачи открепительных удостоверений и оповещения о времени и месте голосования. Также вносятся уточнения в процедуру начала голосования на избирательных участках и прочее.

В законы, касающиеся выборов должностных лиц региона, предлагается внести более серьезные изменения, связанные с уточнением требований к кандидатам на выборные должности.

"Во-первых, теперь кандидаты обязаны представлять в избирательную комиссию сведения о недвижимом имуществе, находящемся за пределами России; об источниках получения средств, за счет которых оно было приобретено, а также сведения об обязательствах имущественного характера за пределами России, - отметил председатель комитета Александр Ищенко. - Также кандидаты должны будут предоставлять сведения о крупных покупках, совершенных ими, их супругами и несовершеннолетними детьми в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за три последних года перед совершением сделки".

Кроме того, к моменту своей регистрации кандидат на любую должность будет обязан закрыть счета и вклады, прекратить хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами России, а также совершить отчуждение иностранных финансовых инструментов: акций, долей иностранных юридических лиц и т.д. Несоблюдение этих требований будет являться основанием для отказа в регистрации кандидата, а также для отмены регистрации кандидата в судебном порядке.