В 2013 году на выплаты семьям Ленобласти с невысоким доходом, в которых родились или были усыновлены третий и последующие дети, предусмотрено 64,8 млн рублей. Но, как отметила в ходе видеоконференции с главами муниципальных образований и районных администраций председатель комитета по социальной защите населения Нина Филиппова, только 37% многодетных семей обратились за причитающимися им деньгами. Об этом сегодня, 24 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Ежемесячные денежные выплаты семьям в случае рождения (усыновления, удочерения) третьего ребенка и последующих детей осуществляются в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации".

Право на выплату предоставлено семьям, среднедушевой доход которых ниже среднего по Ленинградской области. В 2013 году этот размер составил 18 тыс. 450 руб. Размер ежемесячной выплаты установлен в размере величины прожиточного минимума на детей, то есть 6 тыс. рублей.

Для получения выплат семьям предоставлено время для сбора и представления документов - шесть месяцев. Если семья обратилась за деньгами своевременно, выплата назначается с месяца рождения, в случае обращения по истечении шести месяцев - с месяца обращения. Выплата предоставляется, пока ребенку не исполнится три года.

Нина Филиппова рассказала, что с 20 июня 2013 года полномочие по предоставлению выплаты передано администрациям муниципальных районов (городского округа). На переходный период администрации муниципальных образований будут заниматься приемом документов от семей, а комитет по социальной защите будет принимать решения о назначении выплат.

По словам курирующего социальную сферу вице-губернатора Николая Емельянова, органы соцзащиты строго следят за ходом реализации программы. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил главам муниципальных образований мониторить ситуацию, информировать и предлагать многодетным матерям подавать заявления на получение пособий.

Напомним, по данным управления записи актов гражданского состояния, в Ленинградской области с 1 января по 01 июня 2013 года у 881 женщины родился третий ребенок и последующие дети. Согласно сведениям муниципальных органов социальной защиты населения, за предоставлением выплаты с января по май 2013 года обратились 329 семей, по этим заявлениям пособия выплачиваются на 333 ребенка, что составляет всего 37,3 % от общего количества женщин, родивших третьего ребенка и последующих детей.

Напомним также, что из общей суммы 64,8 млн рублей за счет средств областного бюджета должно быть выплачено 26,216 млн рублей, за счет софинансирования из федерального бюджета - 38,561 млн рублей. Как утверждают областные чиновники, финансирование позволит обеспечить выплатами все малоимущие многодетные семьи региона.