Территориальные органы Госнаркоконтроля по ЮФО, которые приступили к работе с 1 июля этого года, возбудили в субъектах округа более 800 уголовных дел. Как стало известно ИА REGNUM, об этом сообщил начальник Главного управления Госнаркоконтроля по ЮФО Владимир Лазовский.

Из возбужденных уголовных дел более 300 составляют тяжкие и около 50-особо тяжкие.

139 дел направлено в суд, уже осуждено 11 человек. Из незаконного оборота изъято 17 кг героина, уничтожено 353 тонны наркосодержащих растений, около 250 кг наркотиков опийной группы и 1,3 кг синтетических наркотиков.

По словам Владимира Лазовского, в южном округе ситуация с наркопреступностью - одна из сложных в России. В ЮФО официально зарегистрировано 74 тыс наркоманов, при том, что всего по России официально состоят на учете 470 тыс человек.

По словам начальника ГУ Госнаркоконтроля по ЮФО, на ситуацию в округе влияет то, что из 13 субъектов 11 являются приграничными, а основная часть границ - не охраняемыми.

Кроме того, военная ситуация в Чечне, где распространение наркотиков является одной из статей доходов боевиков, и благоприятный для выращивания наркосодержащих растений теплый климат, также объясняют сложность борьбы с наркотиками на юге России.