Федеральное космическое агентство (Роскосмос) стало почетным партнером эстафеты олимпийского огня "Сочи 2014". Как сообщили сегодня, 24 июня, ИА REGNUM в пресс-службе Роскосмоса, соответствующий договор подписали руководитель агентства Владимир Поповкин и президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

Согласно договору в рамках спецпроекта "Космос" эстафеты олимпийского огня Роскосмос осуществит доставку факела "Сочи 2014" на МКС и в открытый космос. Факел Игр побывает в открытом космосе впервые в истории олимпийского движения.

В начале ноября один из главных символов Олимпийскийх Игр отправится на борт МКС на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) "Союз ТМА-11М". Запуск ТПК будет выполнен с помощью ракеты-носителя "Союз", на которую нанесут символику Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В открытый космос с факелом выйдут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, уже приступившие к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. В целях безопасности зажигать факел не планируется. Возврат факела "Сочи 2014" на Землю выполнит космонавт Федор Юрчихин, находящийся в настоящее время на МКС. Он и его коллега Олег Котов в 2007 году с борта Международной космической станции осуществляли поддержку российской команды при выдвижении города Сочи в качестве столицы Олимпийских Игр 2014 года.