В Афганистане в Мазари-Шарифе на базе Nothern Lights прошли праздничные мероприятия по случаю праздника Лиго. Об этом сегодня, 24 июня, сообщает портал Delfi.

В них участвовали военные Северного и Балтийского контингента из Швеции, Латвии, Норвегии и Финляндии, сообщила представитель военного департамента по связям с общественностью латвийского МИД капитан Сандра Брале.

Обращаясь к присутствующим военнослужащим, полковник Педер Олссон заявил, что летнее солнцестояние традиционно является особым днем для всех военных из четырех стран. "Мы уже отметили День флага Финских военных сил, национальные дни Швеции и Норвегии. Летнее солнцестояние - старинная традиция, общая для северных стран. Поэтому сегодня впервые, у меня есть честь сказать: отметим праздник все вместе!", - сказал он.

Командир латвийского контингента в Афганистане лейтенант-полковник Рейнис Башко рассказал, что 24 июня латвийские военные отметили Лиго на базе Nidaros в Мазари-Шарифе. В мероприятии также приняли участие военнослужащие, которые свои обязанности выполняют в других районах Афганистана.

Командир контингента сказал, что для того, чтобы придать празднику соответствующий настрой и домашний уют, латвийским военнослужащим из Латвии доставили особые подарки - пиво латвийского производства. Также во время праздника военных потчевали сыром, мясными изделиями и квасом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в Афганистане находятся 140 латвийских военных.

Напомним, что Лиго (латыш. Līgo) или Янов день (латыш. Jāņi) - самый популярный народный праздник в Латвии, который отмечается обычно в ночь с 23 на 24 июня. На Лиго жители республики традиционно выезжают на природу, разводят костры, поют песни (характерные только для этого праздника, с припевом "Лиго-лиго"), пьют пиво и плетут венки из дуба и полевых цветов.