С 1 июля в Грузии расширяется программа всеобщего страхования здоровья и начинается второй этап этой программы. По информации пресс-службы министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, увеличится спектр финансирования ургентных случаев.

В программу входят обслуживание семейного врача в амбулатории, инструментальные и физиологические исследования. Широкий спектр плановых операций с годовым лимитом до 15 тысяч лари (около $9 тыс.) в рамках этой программы будет профинансирован на 70%, лечение онкологических больных с годовым лимитом до 12 тыс. лари (около $7 тыс.) в рамках программы будет профинансировано на 80%, физиологические роды - на сумму 500 лари, кесарево сечение - на 800 лари. Пользователи программы смогут сами выбрать любую клинику на территории Грузии.

Программа всеобщего страхования здоровья была задействована в Грузии с 28 февраля. Первоначально она предусматривала финансирование 453 нозологий, услуг семейного врача и базисных лабораторных исследований. В программу включены 425 провайдерских учреждений, а в ее рамках уже зарегистрированы 1 347 658 бенефициариев. Амбулаторное обслуживание оказано 41 713 пациентам, неотложное стационарное обслуживание - 15 275 пациентам. Всего с 28 февраля до сегодняшнего дня в рамках этой программы было затрачено 6 361 132 лари.