Праздник выпускников "Алые паруса", который из городского в этом году превратился во всероссийский, проходит в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с 23.00 мск на Дворцовой площади идет праздничный концерт, а в 01.40 мск 24 июня начнется светопиротехническое шоу в акватории Невы. Кульминацией праздника станет проход по Неве среди разведенных мостов парусника с настоящими алыми парусами (шведский бриг "Три короны" - прим.ред.) под музыку Дунаевского к фильму "Дети капитана Гранта".

Героями праздника "Алые паруса" стали 10 финалистов и 5 "спасенных" интернет-голосованием участников интеллектуального шоу "Креативный класс" на канале СТС, которые получили сертификаты на именную целевую благотворительную помощь от традиционного спонсора праздника - Акционерного банка "РОССИЯ" - в размере 300 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

Билеты на праздник распространялись бесплатно, но только среди выпускников школ. Петербуржцы и гости города без билетов приглашены на Стрелку Васильевского острова, где установлен большой экран, на который ведется прямая трансляция праздничного концерта. Кроме того, традиционно прямую трасляцию праздника и шоу в акватории Невы транслирует в прямом эфире Пятый канал (контрольный пакет принадлежит Акционерному банку "РОССИЯ" - прим.ред.).

По данным организаторов, длительность кульминационной части светопиротехнического шоу в акватории Невы составит около 23 минут, во время которых будет сделано 54 тысячи пиротехнических залпа. Общая длина светопиротехнического "фронта" составит около 2 км и будет включать пять пиротехнических барж и 400-метровый военный понтон, оснащенный световым оборудованием и пиротехникой. Во время шоу будет использоваться световое оборудование нового поколения, мощные лазерные установки, горелка с управляемым пламенем и другие технические новинки.

Безопасность праздника обеспечивают более 2,5 тысяч полицейских, а также более 30 судов 10 различных ведомств. Кроме того, для безопасного передвижения выпускников использовано более 1,5 км специальных ограждений, внутри ограждений и на близлежащих улицах запрещена торговля спиртными напитками.

Напомним, что впервые праздник выпускников "Алые паруса" прошел в Ленинграде в 1968 году. До 1979 года он проходил ежегодно, а затем городские власти перестали его проводить. Возродили "Алые паруса" лишь в 2005 году.