Полузащитник донецкого "Шахтера" и сборной Армении Генрих Мхитарян выступил со специальным заявлением в связи с многочисленными слухами, появившимися в свете его возможного трансфера в английский "Ливерпуль".

"Рубен Айрапетян (президент Федерации футбола Армении - прим. ИА REGNUM) делает все, чтобы я выступал в более сильном клубе, и у меня всегда, и сейчас в том числе, очень хорошие отношения с ним,- написал Мхитарян на своей страничке в Facebook. - Моими делами занимается официальный агент. Я, как профессиональный футболист, не вмешиваюсь в дела агента и клуба. У меня есть действующий контракт с нынешним клубом, и мое дело выполнять свои обязанности. Меня поставят в известность, если будет достигнута договоренность с каким-либо клубом. И тогда, в зависимости от условий контракта, я приму решение: переходить мне в другой клуб или нет. В данный момент нахожусь в отпуске в Париже".

Мхитарян призвал своих поклонников воздержаться от нагнетания страстей и не верить многочисленным и противоречивым сообщениям в СМИ.

"Различные российские и английские СМИ пытаются решать какие-то задачи, или сделать на основе моих действий какие-то выводы. В то время как я находился в Ереване, писали, что я нахожусь на медобследовании в Англии. Впоследствии выяснив, что я нахожусь в аэропорту Вены. Начали строить какие-то догадки, в то время как я был на пути в Париж, а в венском аэропорту провожал свою сестру в Женеву. Все это время я не желал общаться со СМИ по той простой причине, что не мог комментировать вещи, о которых был не в курсе. Обещаю, что в случае изменений в моей клубной карьере оповещу всех посредством моей странички в Facebook, или информация появится на официальном сайте ФФА",- добавил Мхитарян.

Между тем, история с переходом Мхитаряна в "Ливерпуль" обрастает новыми подробностями. Как сообщает Armfootball, в контракте футболиста есть пункт, позволяющий ему самому выкупить свой трансфер за 30 млн евро. Ранее переговоры по переходу Мхитаряна были приостановлены, так как "Шахтеру" принадлежит лишь половина прав на него, что мешает оформлению сделки. "Ливерпуль" был готов заплатить за футболиста 40 млн.

В минувшем сезоне Мхитарян установил снайперский рекорд чемпионата Украины, забив 25 голов в 29 матчах. Также на счету атакующего полузащитника 8 матчей и 2 мяча в Лиге чемпионов.