Разведывательные службы Турции по поручению правительства начали всестороннее расследование с целью выявить причастность внешних сил к протестному движению, развернувшемуся в Турции в связи с парком Гези.

"Различные подразделения MİT (Национальная разведывательная организация) работают над различными аспектами этого движения. Результаты этой работы будут представлены правительству", - сообщил старший сотрудник службы безопасности Hürriyet Daily News 21 июня. Различные подразделения MİT начали работу по выявлению международных связей, подтвердили чиновники. "Любой инцидент, подобный этому и такого масштаба, конечно расследуется. Наша организация работает над этим", - сообщили они.

У произошедших событий много аспектов, в том числе в плане безопасности и охраны общественного порядка, сообщили источники, добавив: "Вполне естественно, что MİT придет к своим собственным выводам. Они, несомненно, будут представлены правительству".

Ранее газета Yeni Şafak сообщила о том, что сценарий, в центре которого были возможные восстания в Стамбуле, обсуждался на встрече, состоявшейся в American Enterprise Institute (AEI) в феврале. Правительственные чиновники заявляют о наличии подобных сценариев, добавляя, что их целью было замедление экономического и политического развития Турции. Первоначальные результаты расследования проведенного MİT, Министерством иностранных дел и другими государственными учреждениями будут обсуждаться на заседании Совета национальной безопасности (СНБ) Турции, которое намечено на 25 июня.