Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил сегодня, 21 июня, журналистам, что портфель подписанных на форуме инвестиционных документов составляет около 130 млрд рублей. "Сумма значительно больше прошлогодней. И это очень хорошо... " - сказал губернатор (в 2012 году на форуме было заключено соглашений на 91 млрд.рублей - прим.ред.)

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, значительные инвестиции будут вложены в строительство Агропромышленного парка в Петербурге. "Это будет серьезное, мощное предприятие, которое в очень больших объемах способно обеспечить население Петербурга продовольствием, а значит, и решить один из важных для нашего города вопросов - продовольственной безопасности", - сказал губернатор. Он отметил, что помимо новых рабочих мест в Агропромышленном парке будет обеспечено высокое качество производимой продукции за счет государственного контроля. "Проектом предусмотрено, что контроль за качеством продукции и за ценовой политикой этого предприятия будет находиться в руках государства в лице Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Город будет участвовать в решении этих вопросов", - подчеркнул губернатор.

Георгий Полтавченко также отметил, что предусмотрены инвестиции и в развитие производства автокомпонентов, создание интеллектуальных информационных систем, в том числе продолжение работы над системой "Умный город" и "Безопасный город". Предусмотрены инвестиции и в фармацевтический кластер.

В рамках форума губернатор Петербурга провел 22 встречи с руководителями крупных компаний и главами регионов, а также подписал 16 соглашений и меморандумов.