Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко поддерживает озвученные на пленарном заседании XVII Петербургского международного экономического форума предложения Президента РФ Владимира Путина об объединении Верховного и Высшего Арбитражного судов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы верхней палаты российского парламента, Матвиенко считат, что "решение создать единый суд - это совершенно новая концепция. Будет сформирован новый орган, в компетенцию которого войдет весь перечень вопросов, рассматриваемых сегодня двумя судами".

"Это позитивно, так как дает сигнал деловому сообществу о том, что судебная система в России будет претерпевать изменения, направленные на создание более благоприятных условий для ведения бизнеса, инвестиций", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

В интервью радио "Эхо Москвы", спикер Совета Федерации сказала, что, на ее взгляд, сейчас "главное - чтобы новому судебному органу доверяло общество, а также отечественный и зарубежный бизнес". "Очень важно, чтобы судебное сообщество не вошло в ступор и не прекратило работу, испугавшись предстоящего объединения, - отметила она. - Нужно осмыслить этапность этого реформирования, четко его обозначить, чтобы судьи не волновались. Они будут востребованы, будут продолжать свою работу, но уже в новых условиях и на новой платформе".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 21 июня, выступая на пленарном заседании XVII Петербургского международного экономического форума, президент России Владимир Путин предложил объединить Верховный суд и Высший арбитражный суды и внести соответствующие изменения в Конституцию РФ.

Напомним также, что весной 2013 года руководство страны предложило перенести оба высших суда России в Санкт-Петербург и построить для них здания в центре города на "Набережной Европы".