В Санкт-Петербурге в ночь с 21 на 22 июня пройдет ночной велопробег по Дороге жизни, посвященный Дню памяти и скорби. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM, велосипедисты проедут 40 километров, стартовав от мемориала "Цветок жизни", который находится на 2-ом километре Рябовского шоссе.

По словам одного из инициаторов автопробега руководителя спортивного молодежного движения "Сильная Россия", члена Молодежной коллегии Санкт-Петербурга Константина Блохина, "22 июня мы предлагаем вырваться из нашей комфортной настоящей жизни и обратиться к времени начала страшной войны, вспомнить и почтить всех отдавших свои жизни за свободу и величие России!"

Как рассказали организаторы, на протяженности пути будут остановки у мемориальных памятников, также участников велопробега ждет экскурсионное сопровождение. Двигаясь по маршруту, участники посетят все семь монументов Дороги жизни, входящих в Зелёный пояс Славы. В середине пути велосипедисты совершат привал, где их угостят настоящей армейской кашей.

В 4 часа утра колонна финиширует у монумента "Разорванное кольцо блокады" у берегов Ладожского озера". Участники возложат венки и цветы, почтут минутой молчания героически сражавшихся за родину, за свободное будущее Ленинграда, перед молодым поколением выступят ветераны Великой Отечественной войны. Затем велосипедисты проследуют до станции "Ладожское озеро" и на электричке вернутся в Санкт-Петербург.

"Наш велопробег ежегодное мероприятие, проводиться уже 4 год,- рассказала один из организаторов велопробега Алина Набиуллина. - Первый год участников было немного, чуть больше 20, далее все больше и больше, в этом году планируется человек 300-400, желающих принять участие очень много".