Неплательщик алиментов, находящийся в розыске, явился в отдел судебных приставов после того как ему стало известно, что его фото размещено на постере в самом центре Новосибирска на выходе из метро Красный проспект, а также в СМИ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 июня в пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области.

Виктор Журковский, по решению суда с 2005 года обязан выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери. В течение трех лет бывшая супруга должника ежемесячно получала суммы алиментов, так как гражданин был официально трудоустроен и алименты удерживались из его заработка. Однако после того, как должник уволился и снялся с регистрации по месту прописки в Новосибирске, выплаты прекратились.

Стало известно, что гражданин переехал в Бердск, но судебным приставам города не удалось получить никакой зацепки о его местонахождении. По адресу прописки он не проживал, все ответы на запросы в учетно-регистрирующие органы были отрицательными - ни официальной работы, ни имущества. Было принято решение объявить беглеца в розыск.

Информацию с фотографией разыскиваемого должника распространили в средствах массовой информации и даже разместили на постере в самом центре Новосибирска. Уже через две недели мужчина сам явился в отдел судебных приставов.

Ему было официально вручено предупреждение об уголовной ответственности. Неплательщик алиментов постарался предпринять меры для того, чтобы постер с его фотографией поскорее убрали, сообщил судебному приставу место своего фактического проживания и даже место своей работы. Однако, судебный пристав пояснил, что этого не достаточно. Данные мужчины уберут из базы разыскиваемых, но если он не оплатит всю сумму долга, которая уже составляет более 220 тысяч рублей, и будет избегать дальнейших ежемесячных выплат алиментов, то постер с его фотографией будет размещен снова и в отношении него будет возбуждено уголовное дело.